"Antiguo sendero PR-S.83 Camino de los Balcones del Oso, deshomologado y desnumerado por la FCDME"
Distancia: 11 Km (3 km más si tomamos desvio hasta el puente de Las Cervalizas)
Desnivel máximo: 325 m
Ascensión acumulada:325 m
Duración: 3 h
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1273955502.jpg)
Puente Dé
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1273955541.jpg)
Puente de Las Cervalizas
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274797967.jpg)
Distancia: 11 Km
Desnivel máximo: 325 m
Duración: 3h
Comenzamos la ruta en Riaño de Campoo. Tomamos la pista que hay junto a la Posada del Puente Romano que seguiremos de frente sin tomar ninguno de los desvíos que encontraremos a nuestra derecha y que nos llevarían a Entrambasaguas.
Abandonamos la pista atravesando una portilla canadiense que se encuentra junto al puente que conduce a Mazandrero.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274794066.jpg)
Pasamos junto a la Central de Zamuñón y a unos 150 m cogeremos un desvío que asciende a nuestra derecha.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274794211.jpg)
Subiendo por este sendero encontraremos la Fuente El Hoyu desde donde el sendero cambia de dirección llevándonos en sentido noreste hasta encontrarnos con la tubería que lleva el agua a la central.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274794896.jpg)
Pasando por esta tubería llegamos a una pista que tomaremos a nuestra izquierda y que se dirige junto con la tubería hacia Puente De y la presa de de la Central de Zamuñón.
Cuando empieza a desaparecer el arbolado de nuestra derecha veremos a unos 150m más arriba otra pista que continua en nuestro mismo sentido. Ascendemos en dirección a la carretera que conduce a Brañavieja para tomar esta pista.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274795699.jpg)
Seguimos por esta pista y a 2km junto a una cajiga la abandonamos para comenzar a descender por un sendero que nos conduce al río Hijar.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274796136.jpg)
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274796154.jpg)
Seguiremos por el sendero que acompaña al Hijar pasando por el embalse de la central de Zamuñón hasta encontrarnos un primer desvío a nuestra derecha que nos lleva a Puente De.
Después de visitar el puente regresamos a la pista y a 15 m nos volveremos a desviar por un sendero que puede estar oculto por las árgomas y que nos llevará de nuevo junto al Hijar.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274796708.jpg)
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1273955502.jpg)
Puente Dé
Junto al río encontraremos un desvío a nuestra derecha que conduce al puente de Cervalizas y siguiéndolo al frente nos llevará de nuevo a Riaño donde finalizamos la ruta.
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1274797254.jpg)
(http://www.rutasytracks.com/foros/archiv_adj/images/2010/05/1273955541.jpg)
Puente de Las Cervalizas