Autor Tema: Calendario de Fiestas de Cantabria  (Leído 3099 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Webmaster

  • Administrador
  • Usuario H
  • *****
  • Mensajes: 3723
  • Sexo: Masculino
Calendario de Fiestas de Cantabria
« en: 05 de Mayo de 2010, 22:08:11 pm »
Ampliaré este tema a medida que conozca y me informeis de las fechas de las fiestas que se vayan a celebrar.


Fecha               Lugar                                                                             Fiesta



1º domingo de EneroSilió (Molledo)La Vijanera
5 de EneroTresvisoFestividad de la Epifanía
7 de EneroCongarna (Camaleño)San Julián
7 de EneroLos Cos (Cabezon de Liebana)San Julián
7 de EneroLebeña (Cillorigo de Liébana)San Julián
7 de EneroLabarces (Valdáliga)San Julián
7 de EneroEsponzúes (Corvera de Toranzo)San Julián
14 de EneroCabariezo (Cabezon de Liebana)San Hilario
17 de EneroLa Abadilla de CayónSan Antonio Abad
17 de EneroLos Tánagos (Val de San Vicente)San Antonio Abad
17 de EneroCahecho (Cabezon de Liebana)San Antonio Abad
20 de EneroOjedo (Cillorigo de Liebana)San Sebastián
22 de EneroCamaleñoSan Ildefonso
22 de EneroPotesSan Vicente Mártir
22 de EneroPembes y Espinama (Camaleño)San Vicente Mártir
22 de EneroCillorigo de LiébanaSan Vicente Mártir
22 de EneroSan Vicente del Monte (Valdáliga)San Vicente
22 de EneroVega de LiébanaSan Vicente Mártir
25 de EneroVargas (Puente Viesgo)La Perola
31 de EneroLon (Camaleño)Santa Eugenia
31 de EneroVillaverde (Vega de Liébana)Santa Eugenia



2 de FebreroYebas (Cabezón de Liébana)Las Candelas
2 de FebreroPesagueroSan Pedro D.
3 de FebreroTorrelavegaSan Blas
12 de FebreroBores (Vega de Liébana)Santa Eulalia



3 de MarzoCabezón de LiébanaSan Emeterio y San Celedonio



Primer domingo de abril después de PascuaSan Vicente de la BarqueraLa Folía



2 de MayoDesde Aniezo a Santo ToribioProcesión de "La Santuca", patrona de Liébana
5 de MayoLlerana de SaroSan Lorenzo
9 de MayoLa Penilla de CayónSan Migueluco
15 de MayoVega de PasLa Ascensión Vega Pas
15 de MayoTama (Cillorigo de Liébana)San Isidro Labrador
21 de MayoSan Roque de RiomieraLa Ascensión
21 de MayoVega de PasLa Ascensión
30 de MayoMirones (Miera)San Fernando



13 de JunioCaviedes (Valdáliga)San Antonio
18 de JunioLamadrid (Valdáliga)Santa Marina
24 de JunioMovellán, Vallines y Cara (Valdáliga)San Juan
24 de JunioRomería en la ermita de la Virgen de la Luz (Liébana)San Juan
24 de JunioCabañes y Salarzón (Cillorigo de Liébana)San Juan
24 de JunioVejo (Vega de Liébana)San Juan
26 de JunioSan Pelayo (Camaleño)San Pelayo
29 de JunioSan Pedro de Bedoya (Cillorigo de Liébana)San Pedro
29 de JunioPotesSan Pedro
29 de JunioTresvisoSan Pedro
29 de JunioLa Revilla (San V. de la Barquera)San Pedro



2 de JulioAlivaErmita de la Virgen de la Salud (Fiesta de Interés Turístico Regional)
2 de JulioTreceño (Valdáliga)El Amparo
4 de JulioSarón (Cayón)El Socorro
10 de JulioAbaño (San V. de la Barquera)San Lázaro
11 de JulioLa Cueva (Castañeda)San Pelayo
12 de JulioAloños de VillacarriedoLa Soledad
16 de JulioTorices (Cabezon de Liebana)Nuestra Señora del Carmen
16 de JulioBarreda, Dos Amantes y Obargo (Pesaguero)Nuestra Señora del Carmen
16 de JulioSan Vicente de la BarqueraEl Carmen
18 de JulioLamadrid (Valdáliga)Santa Marina
19 de JulioCampollo (Vega de Liebana)Santa Justa y Rufina
21 de JulioRoiz (Valdáliga)El Carmen
22 de JulioLa Penilla de CayónLa Magdalena
22 de JulioBesoy (Camaleño)La Magdalena
22 de JulioMaredes (Vega de Liebana)La Magdalena
22 de JulioLa Acebosa (San V. de la Barquera)La Magdalena
25 de JulioEl Tejo (Valdáliga)Santa Ana
25 de JulioPomaluengo (Castañeda)Santiago
25 de JulioSantiago de CartesSantiago
25 de JulioSaroSantiago
25 de JulioBuyezo (Cabezón de Liébana)Santiago Apostol
25 de JulioLerones y Caloca (Pesaguero)Santiago Apostol
26 de JulioLedantes (Vega de Liébana)Santa Ana
26 de JulioHortigal (San V. de la Barquera)Santa Ana
27 de JulioCorral (Cohicillos)San Pantaleón
27 de JulioLiérganesSan Pantaleón
28 de JulioAbionzo de VillacarriedoSan Cristobal
31 de JulioLa Encina de CayónSan Ignacio
31 de JulioLlaves (Camaleño)San Ignacio
Último domingo de JulioLos Llaos (San V. de la Barquera)Santo Ángel



1 de AgostoSan Pedro de BedoyaSan Pedro Advíncula (ermita de San Pedro de Toja)
1 de AgostoDobarganes (Vega de Liébana)San Pedro Advíncula
1 domingo de AgostoLebeña (Cillorigo de Liébana)El Rosario
1 domingo de AgostoPico San CarlosFiesta Sagrado Corazón (se celebra cada cinco años)
3 de AgostoTotero de CayónSan Esteban
3 de AgostoCueva (Pesaguero)San Esteban
5 de AgostoQueveda (Santillana del Mar
)
Ntra. Sra. de las Quintas
5 de AgostoCotillo (Anievas)Las Nieves
5 de AgostoCabrojo (Cabezón de la Sal)Ntra. Sra. de las Nieves
5 de AgostoTreceño (Valdáliga)Las Nieves
5 de AgostoGandarilla (San V. de la Barquera)Las Nieves
5 de AgostoSantillán (San V. de la Barquera)Las Nieves
5 de AgostoPisueña (Selaya)Virgen De La Nieves
5 de AgostoSanta María de CayónVirgen De La Nieves
5 de AgostoTudes (Porcieda) y ValcayoVirgen De La Nieves
6 de AgostoSanta María de CayónSan Román
6 de AgostoCasar de Periedo (Cabezón de la Sal
)
San Justo y Pastor
6 de AgostoMedio CudeyoSan Salvador
6 de AgostoPondra (Ramales de la Victoria)San Justo y San Salvador
6 de AgostoCaviedes (Valdáliga)San Justo
6 de AgostoLuriezo (Cabezon de Liebana)El Salvador
6 de AgostoEnterrías Segundo fin de semana - Vega de Liébana (Fiesta del municipio)El Salvador
6 de AgostoEnterría (Vega de Liébana)San Martín
10 de AgostoArredondoFiesta del Turista
10 de AgostoCasar de Periedo (Cabezón de la Sal
)
San Lorenzo
10 de AgostoColio (Cillorigo de Liebana)San Lorenzo
15 de AgostoSanta Mª de CayónLa Asunción De Maria
15 de AgostoLa Carcoba (Miera)La Asunción De Maria
15 de AgostoBejes, Esanos y Tama (Cillorigo de Liébana)Nuestra Señora
15 de AgostoLamedo y Perrozo (Cabezón de Liébana)Nuestra Señora
15 de AgostoValdeprado (Cabezón de Liébana)Nuestra Señora
15 de AgostoLabarces (Valdáliga)Nuestra Señora
15 de AgostoCaloca (Pesaguero)Nuestra Señora
15 de AgostoTurieno, Baró y Mogrovejo (Camaleño)Nuestra Señora
15 de AgostoSoberado, Pollayo y Vada (Vega de Liébana)Nuestra Señora
15 de AgostoPotesProcesión Virgen de Valmayor
16 de AgostoEl Barcenal (San V. de la Barquera)San Roque
16 de AgostoCartesSan Roque
16 de AgostoBárago y Dobres (Vega de Liébana)San Roque
16 de AgostoPomaluengo (Castañeda)San Roque
16 de AgostoSanta Mª de CayónSan Roque
16 de AgostoSan Roque de RiomieraSan Roque
16 de AgostoSelayaSan Roque
16 de AgostoVendejo (Pesaguero)San Roque
16 de AgostoEn la ermita del concejo de PiascaSan Roque
16 de AgostoPido, Baró, Los Llanos y Bárcena (Camaleño)San Roque
16 de AgostoAliezo y Bejes (Cillorigo de Liebana)San Roque
22 de AgostoAbionzo de VillacarriedoSan Rocuco
24 de AgostoArgomilla de CayónSan Bartolomé
24 de AgostoFrama (Cabezon de Liebana)San Bartolomé
27 de AgostoVillanueva (Valdáliga)El Camino
28 de AgostoVillacarriedoSanto Padre
29 de AgostoLomeña (Pesaguero)San Juan Degollado
Último domingo de AgostoOjedo-ermita de San Tirso (Cillorigo de Liébana)San Tirso



Primer fin de semana de SeptiembreVega de Liébana
1 de SeptiembreLloreda de CayónSan Vicente
8 de SeptiembreSan Vicente de la BarqueraLa Barquera
8 de SeptiembreVega de PasNtra. Señora De La Vega
8 de SeptiembrePiasca y ermita de la Virgen de la Luz (Cabezón de Liébana)Natividad de Nuestra Señora
8 de SeptiembreArgüébanes (Camaleño)San Adrián
15 de SeptiembreEsanos (Cillorigo de Liebana)Nuestra Señora del Rosario
16 de SeptiembreCohicillosSan Cipriano
16 de SeptiembreBrez (Camaleño)San Cipriano
16 de SeptiembreEsles de Santa Mª de CayónSan Cipriano
16 de SeptiembreTezanillos de VillacarriedoSan Cipriano
16 de SeptiembrePotesLa Cruz
21 de SeptiembrePedroso de VillacarriedoSan Mateo
29 de SeptiembrePumareña (Cillorigo de Liébana)San Miguel



5 de OctubreMieses (Camaleño)Nuestra Señora del Pilar
12 de OctubreSoto IruzSan Francisco
18 de OctubreTollo (Vega de Liebana)San Julián



11 de NoviembrePotesLos Santos
11 de NoviembreViñón (Cillorigo de Liébana)San Martín
11 de NoviembreAniezo (Cabezón de Liébana)San Martín
11 de NoviembreBarrio y Toranzo (Vega de Liébana)San Martín
22 de NoviembreUbriezo (Cabezón de Liébana)Santa Cecilia
22 de NoviembreObargo (Pesaguero)Santa Cecilia
30 de NoviembreAceñaba, Cambarco y San Andrés (Cabezón de Liébana)San Andrés
30 de NoviembrePotesFiesta del Orujo



8 de DiciembreSan Miguel de CohicillosInmaculada Concepción
8 de DiciembreCobeña y Pendes (Cillorigo de Liébana)Inmaculada Concepción
10 de DiciembreLlayo (Cillorigo de Liébana)Santa Eulalia
10 de DiciembreAvellanedo (Pesaguero)Santa Eulalia
13 de DiciembreArmaño (Cillorigo de Liebana)Santa Lucía
18 de DiciembreTrillayo (Cillorigo de Liebana)Nuestra Señora de la O
18 de DiciembreLa Frecha (Camaleño)Nuestra Señora de la O
18 de DiciembreValmeo (Vega de Liébana)Nuestra Señora de la O
26 de DiciembreSelayaSan Esteban
26 de DiciembreEspinama (Camaleño)San Esteban
30 de DiciembreLas Ilces (Camaleño)La Traslación de Santiago



« Última modificación: 05 de Agosto de 2010, 11:56:02 am por Webmaster »