Adjunto track de la ruta.Distancia: 9,25 km
Desnivel máximo: 575 m
Ascenso total: 765 m
Descenso total: 765 m
Duración: 4h30
Desde el Km.5 nos dirigimos a Zucía.
Desde Zucía, ya tenemos vista a las dos canales que se recorren en esta ruta.
Saliendo del hayal, muy cerca ya del Hoyo Empeñadiro, tenemos unas buenas vistas a Zucía y el Valle de Soba.
La mejor forma de salir de la canal será por nuestra derecha, con precaución entre las piedras y la hierba.
El Hoyo Empeñadiro, impresionante al salir de la canal.
Tramo de ascenso a Calleja Las Matanzas que nos deja prácticamente a los pies de Peña Lusa.
La Porra del Trillo a la vista, un poco más lejos el Monte La Pedraza y el Picón Blanco.
Un vistazo atrás hacia Peña Lusa.
Pasada la Fuente La Pila, nos dirigimos a la Porra del Trillo.
Porra del Trillo
Comienza la bajada. No hay camino claro, la zona es muy herbosa y puede resultar resbaladiza con tiempo húmedo.
Una vez en el hayal, se avanza sin problema.
De vuelta a Zucía.