Recorrido: Matamorosa-Reinosa-Nacimiento del Besaya-Aradillos-Fontecha-Camino-Argüeso-La Serna-Soto-Ormas-Proaño-Villar-Hoz de Abiada-Abiada-La Lomba-Entrambasaguas-Mazandrero-Población de Suso-Suano-Izara-Matamorosa
Distancia: 41.5 Km
Desnivel máximo: 265 m
Ascenso acumulado: 775 m