Esta etapa cubre la distancia entre Cabañes y el monasterio de Santo Toribio, en un primer tramo usando el GR-71 para bajar de Cabañes a Pendes y llegándonos a Tama, adonde no entramos sino que seguimos por la ribera del Deva pasando de la zona de Ojedo a Potes, desde donde subimos a Santo Toribio usando el carril peatonal a la vera de la carretera de acceso al monasterio, donde termina la etapa. En total 11'5 kilómetros, con 445 metros de desnivel positivo acumulado y 482 negativos.
Partimos desde el "centro" de Cabañes, donde encontramos un poste señalizador y placa del camino que señalan a la izquierda, con un mojón que dice lo contrario, y hacemos caso al poste...
descendiendo por una pista hormigonada, donde en una curva algo más abajo, tenemos que abandonar a pesar de no ver señalización, por el sendero a su izquierda.
Por él vamos perdiendo altura hacia el cauce del Arroyo La Mata...
...cruzándonos en mitad del camino con una pista hormigonada, que ignoramos para seguir adelante.
Seguimos perdiendo altura y en unos minutos llegamos al cauce del arroyo, que libramos mediante un pequeño puente...
...y comenzamos a movernos por una amplia y alfombrada cambera.
Poco después encontramos un ramal que baja y que ignoramos, para seguir en ascenso a la derecha...
...y vamos ganando altura entre el castañal de El Habario, ignorando otro desvío más tenue a la izquierda, para seguir ganando altura.
Continuamos por la pista que sale a terreno despejado...
...pega un fuerte giro a la izquierda, para dejarnos en la zona del área recreativa del castañal.
Al llegar a Pendes, entramos al pueblo a la izquierda...
...y continuamos para rebasar la quesería por la derecha.
Un poco más abajo vemos una pista de cemento a mano derecha, por la que bajamos...
...para llegar a un grupo de casas abajo a la izquierda, ignorando un ramal en la curva que sale a la derecha.
Al lado de las casas sale una pista a mano derecha, y por ella tomamos...
...y pronto se convierte en una pedregosa pistilla que baja perdiendo altura hacia la Ermita de San Francisco.
Perdemos altura rápidamente por la pista, ignorando las entradas a fincas laterales...
...y pronto distinguimos debajo nuestro la depuradora.
Llegamos a la ermita, donde enlazamos una pista que viene de Castro-Cillorigo, y tomamos a la derecha...
...para superar cómodamente un arroyo, y seguir adelante y a la izquierda, rebasando la depuradora.
A partir de aquí todo será asfalto a Santo Toribio, así que comenzamos a hacer kilómetros de carretera...
...llegando al cruce de la carretera a Colio y Viñón, donde tomamos de frente hacia Tama...
...e ignorando al poco el ramal que sube a Armaño.
Así llegaremos a la entrada de Tama, que ignoramos pasando del puente a mano izquierda y siguiendo a la derecha hacia Potes por una pista...
...por la que llegamos a una subida que nos engancha con la carretera de Rases, por la que descendemos a la izquierda.
Así llegamos a la zona del instituto, que rebasamos por su derecha...
...hasta que vemos un ramal de carretera a la izquierda por la que cruzamos sobre el Deva.
De esa manera entramos a la zona de la plaza a la derecha de la iglesia, y por esa mano seguimos la acera...
...para llegar a la altura de la estación de buses, donde nos hacemos a la derecha para remontar la carretera hacia Camaleño y Fuente Dé.
Al salir del pueblo llegamos a un paso de cebra anterior al cruce de la carretera a Santo Toribio, y cruzamos a la izquierda para comenzar la senda peatonal que la sigue en paralelo...
...ignorando varios accesos laterales a fincas, casas o bares.
En ningún momento abandonamos la senda...
...hasta que tras rebasar un camping...
...la senda peatonal cruza la carretera a mano derecha.
La pista nos lleva al núcleo de La Casería, donde seguimos la pista que gira a la izquierda en ascenso...
...e ignorando una pista lateral a la derecha, seguimos subiendo...
...a pillar de nuevo un tramo de senda peatonal que nos sube hacia Santo Toribio, ignorando una pista en descenso a la derecha, al albergue diocesano...
...y quedando ya sólo un minuto para ignorar el parking a la derecha y terminar la senda en un paso de cebra frente a la puerta del monasterio, donde finaliza la ruta.
Adjunto un archivo kmz, editado a partir del gpx grabado con un Garmin Oregon 550. Un saludo!