La ruta parte de Aniezo para subir a Somaniezo y subir por la pista hasta la Ermita de Nuestra Señora de la Luz, de donde se coge la pista que coge la divisoria entre Valle Estrecho y Valderrodíes. Por ella llegamos a la Collada Perejita y a la de Somasierra, de donde nos dejamos por el lado de las fincas de Quintana, pasando por la Ermita de Lebanes, y pasando hasta las fincas de Manzanera y Tras Collado. A partir de allí toca buscarse la vida por pistas ya sucias hasta coger el cortafuegos del pinar de La Toja, de donde bajamos a la pista que lleva a Vieda, de donde enganchamos el camino que nos lleva acompañando al Río de Aniezo hasta Cambarco, donde se engancha la pista que nos devuelve a Aniezo por las fincas de Ambardo, entrando por las de Pando o Panda.
De esa manera se recorren 18'25 kilómetros, con 1057 metros de desnivel acumulado, que se resuelven a ritmo fuerte en unas 5 horas.
Comenzamos a andar en Aniezo, en la zona de la pisa, cruzando un bonito puente antiguo, y tomando a mano izquierda...
...enganchando una pista, que seguimos arriba a la izquierda (tenemos una fuente donde coger agua), ignorando un puentecillo a mano derecha y por donde marcha el PR-S 90.
Volvemos a cruzar el río por un puente, y giramos a la derecha, en ascenso...
...llegando a una bifurcación al lado de la iglesia, donde tomamos a la derecha, cogiendo una pista que cruza de nuevo sobre el río, enganchándonos por la derecha la pista por donde venía el PR-S 90.
Seguimos ambos al frente, rebasando el cementerio, y llegando a una bifurcación donde tomamos a la izquierda...
...llegando a otra donde repetimos la elección.
Ignorado un sendero por la derecha, seguimos la pista al frente, enganchando la carretera de acceso a Somaniezo, que seguimos a la derecha...
...que acaba a la entrada del pueblo, adonde nos dirigimos, dejando la pista a la derecha por donde marcha el PR-S 90, al que no veremos en un buen rato.
Dejamos una fuente a la derecha y subimos por el pueblo, llegando a una bifurcación donde tomamos a la derecha...
...rebasando un bar, y llegando a otra bifurcación, donde tomamos la pista a mano derecha.
Antes de salir del pueblo vemos a la derecha la bajada a la fuente Sotagal, pero seguimos la pista al frente...
...cruzando el Puente Las Vegas y siguiendo la pista, ignorando un par de caminos que salen para la derecha.
Disfrutando de las vegas a la izquierda, seguimos ganando altura lentamente, e ignorando hasta cuatro caminos a mano derecha...
...y luego una pista herbosa a mano izquierda y luego otra que se engancha a nosotros por la derecha.
Comienza la subida fuerte, rebasando un paso canadiense...
...y llegando al Refugio de La Helguera, donde seguimos la pista, al frente, ignorando un ramal menor a mano derecha.
Tras rebasar una tenada, llegamos al cruce de pistas bajo la Ermita de La Luz, donde tomamos a la derecha...
...y en una curva ignoramos el camino a la derecha que es por donde se va el GR 71 hacia la ermita, siguiendo nosotros la pista a la derecha.
Tras pasar un paso canadiense, llegamos a un cruce de pistas donde a mano izquierda llegaríamos en unos minutos a la Majada El Prao (y por donde viene el GR 71), pero tomamos a la derecha, por el hayedo...
...y cuando salimos del bosque dejamos a la derecha, escondida, la caseta de Acebedo.
La pista sigue, criculando del lado de Buyezo, hacia donde baja una pista a la derecha, que ignoramos para seguir al frente, rebasando el refugio de Pando o Las Faragorias....
...y mantenernos fieles a la pista, a la que se junta un ramal secundario por la derecha.
Poco después vemos un ramal oculto a la izquierda, que ignoramos...
...y tras cruzar una portilla, llegamos a un cruce, donde dejamos la pista principal para tomar al frente izquierda.
Por ese lado rebasamos la estabulación de La Copa...
...y empezamos a caer a la derecha, dejando un acceso a un coteruco inmediato.
Al poco saldremos a la Collada La Perejita, donde reenganchamos el trazado del PR-S 90, que seguimos por la pista al frente (a la izquierda bajaríamos a Torices)...
...y tras ignorar una pistilla que baja empinada a la derecha, llegamos a un cruce de pistas donde decimos adiós definitivamente al PR para tomar al frente, rebasando un paso canadiense.
Antes de cambiar a las fincas de Torices, ignoramos una pista a mano derecha...
..y tras un ramal a la derecha que lame el pinar, salimos inmediatamente a enganchar una pista, que seguimos a la derecha.
Por esa mano salimos a la Ermita de Lebanes (multiusos, ya que tiene barbacoa, y tejabana que usa el ganado para tomar la sombra)...
...encontrando al poco una bifurcación donde tomamos a la izquierda (si no queremos líos tenemos la opción de bajar a la derecha, llegando a una bifurcación donde a la izquierda salimos hacia Vieda, punto al que llegaremos dentro de un rato).
Salimos a una pradería de donde la pista sale al frente izquierda...
...y de allí a otra, amplia, adonde llega una pista por la izquierda...
...y nosotros seguimos su huella a la derecha.
Salimos así a un colladete sobre Valdetorín, y seguimos de ese lado buscando la huella de pista que se mete hacia la mata de pinos...
...aunque está bastante sucia.
En cierto momento parece bifurcarse pero seguimos a la izquierda, pasando por una barrerilla metálica...
...y seguimos ganándonos el avance entre maleza y árboles caídos, hasta que la presencia de coníferas marcan el final de travesía.
Salimos así al cortafuegos superior de la mata...
...que en cierto punto gira a la derecha y comienza un empinado descenso.
Habrá que buscar la manera de bajar, acosados por la maleza, y sin hacer caso de ramales de entrada a la plantación...
...hasta que enganchamos la pista que baja a Vieda a la izquierda (y que era una mejor opción tras la ermita), que cogemos en esa dirección apenas unos metros.
A mano derecha vemos un camino, que cogemos...
...ignorando al poco un camino a mano izquierda (que sugiere que hay vado del río y subida al humilladero de la Ermita La Blanca, pero se quedan muertos ambos ramales antes del río).
Tras ignorar otro ramal por la misma mano, salimos a una vega por la que avanzamos al frente...
...hasta llegar a un invernal, tras el que se define una pistilla, que seguimos al frente, rebasando un campillo con frutales.
La pista gana algo de altura...
...antes de llevarnos a la orilla del río, ya con Cambarco al lado, y rebasando su curiosa ermita rupestre.
Salimos a unos campos donde se junta discreto un ramal de pista por la derecha, y seguimos al frente...
...llegando a un cruce de caminos al lado del puente hacia el Barrio de Abajo, donde tomamos al frente.
Llegaremos a una bifurcación al lado del puente hacia el Barrio de Arriba, que no cogemos, sino que tomamos el ramal a la derecha...
...que nos lleva por las fincas de Ambardo.
Ignorado un ramal a la derecha, seguimos al frente...
...llegando a una bifurcación donde tomamos a mano derecha.
Ganamos altura por el robledal, ignorando un ramal sucio a la izquierda...
...y tras cruzar el cauce del Cojorcos...
...salimos ya a las praderías de Pando, donde se define una huella que seguimos.
Antes de llegar a Aniezo ignoramos un ramal que se junta por la derecha...
...y cruzamos un puente para entrar en el pueblo, donde tomamos al frente, entre las casas, ignorando la pista a la derecha..
...para, ignorado un primer puentecillo a mano izquierda, llegar al antiguo, donde cerramos el circuito.
Adjunto un archivo kmz, editado a partir del gpx original, grabado con un Garmin Oregon 550. Un saludo!