Ruta basada en el foro pero con alguna variación sobre todo en la parte final.
Viaña-Alto de la Silla-Zarzamorosa-Mazaredonda-Braña Mayor-pista hacia Ucieda y en la portilla giré a la izqda para subir al Alto Leonzón-Alto de Piedrafiesta-Cueto de la Forcada-Alto de Cabillo-Collado de Nogaleda-El Dueso y giré á la izqda para bajar por la loma hasta una pista que tras pasar por un hermoso robledal me dejó otra vez en Viaña,
Distancia recorrida: 23,04 kilómetros
Altitud min: 409 metros
Altitud max: 998 metros
Desnivel acum. subiendo: 1.084 metros
Desnivel acum. bajando: 1.138 metros
Grado de dificultad: Fácil
Tiempo: 7 horas 37 minutos