Recorrido: Asón-Barrio San Antonio-Cerrilla-El Tasquío-Cotero Las Rivas-La Revía-Saco-Portillo del Tijuelo-Mesón de Saco-La Vaguada-Porra de la Colina-Carrío-Alto de las Hazas Bravas-Peña El Senderón-Cubío-Alto de la Mina-Porracolina-Peñas Gordas-El Mosquiteru-Hoyo Fuentes-La Muesca-Picón del Medio-Alto La Mesa-Asón
Distancia: 24.5 km
Desnivel máximo: 1.225 m
Ascenso acumulado: 1.770 m