Recorrido: Cubirquío (Viaña)-El Cerraón-Vega Redonda-El Empriso-Tejeda-Curco-Vidular-Ormías de Abajo-La Tejada-Ormía de Arriba-Len de Uyao-Uyao-Las Garmías-La Calleja-El Navajo-El Cerraón-Cubirquío
Distancia: 17,65 km
Desnivel máximo: 962 m
Ascenso acumulado: 1.125 m
Descenso acumulado: 1.121 m
Tiempo: 7h42