Recorrido: Tudanca-Camino de las Basnas-Prado de Horcada-El Alisal-Vau la Reina-Collado de Brenalengua-Pico Jonfría-Collada de Fonfría-Concilla de Abajo-Cueto de la Concilla-Piedra Jincá-Collada de Escajos-Monte Jalgar-Barranco de los Invernales-Ermita de Vau la Reina-Barranco Jalgar-Invernales de Sobayu-Collajoz del Santucu-Tudanca
Distancia: 24,09 km
Desnivel máximo: 1.478 m
Ascenso acumulado: 1.733 m
Descenso acumulado: 1.733 m
Duración: 8h19
Nota: El descenso desde la Collada de Escajos lo realizamos siguiendo el curso del arroyo que con tiempo seco y poco agua se puede realizar sin excesivos problemas vadeándolo en numerosas ocasiones. Otra zona del trayecto que podría crearnos algún problemilla sería el último tramo desde Collajoz del Santucu a Tudanca en el que tomamos un "sendero" para evitar el camino por la pista, se trata de un sendero usado por los animales no muy transitable y algo cerrado en algunos puntos.
Adjunto un track opcional para evitar las zonas mencionadas anteriormente. El tramo de descenso desde la Collada de Escajos ha sido trazado a partir del trayecto realizado por Farodelcaballo en el post
"Tudanca-Barranco Jalgar-Cueto Escajos-Collado Pantrieme-Sobayo-Collado Hoz" donde además encontraremos detalles de esta zona.