Recorrido: Carmona-Santuario de la Virgen de las Lindes-Prado de las Estacas-Cueto de Herranz Garcia-El Castillo-Sel del Hoyo-Vado Collado-Portillo Araos-Sel de Laureano-La Valleja Jelipe-Canal de los Trillos-Carmona
Distancia: 15,20 Km
Desnivel máximo: 664 m
Ascenso acumulado: 861 m
Descenso acumulado: 858 m
Duración: 5h48
Nota: El tramo que nos lleva de las Lindes al Prado de las Estacas no es fácil de seguir, con zonas en las que apenas hay restos de sendero y otros en los que en época de helechos podría encontrarse más oculto aún.