Segundo día de la Semana por León.
Itinerario = Fasgar - Portilla - Las Fuentes - Collado del Campo - Alto de las Canalices - Alto Valdiciervo - Alto Valdoso - La Peñona - El Portillín - Pico Tambarón - Pico Agudín - Peñas Rubias - Collado de Vicicuende - Prau Cerrao - Vega de Vicicuende - El Envergucho - Fasgar.
Ruta de 17 km. y 1122 m. de desnivel tanto de subida como de bajada.
Aunque subiendo al Tambarón nos cayó un poco de agua y en la cima hacía un viento importante en general el día nos acompañó.
El paisaje espectacular con una gran variedad de colores.
Para ver fotos pinchar en el enlace
https://photos.app.goo.gl/7D9VTxcVQMtE36aV8