Recorrido: Aparcamiento de Campu Las Jazas-India Campu Las Jazas-La India d'Allende-Majada Ronzón-Cuesta Ronzón-Majada La Roble-Majada Sotarraña-Cabecina Quemada (Peña Main)-Cabeza La Mesa-Majada La Poza-Cueto Vernil-Invernales de Vierru-Tielve-Aparcamiento de Campu Las Jazas
Distancia: 13,65 km
Desnivel máximo: 966 m
Ascenso acumulado: 1.201 m
Descenso acumulado: 1.183 m
Tiempo: 8h21
Desde el aparcamiento del Campu Las Jazas que encontraremos a 1km de Tielve en dirección a Sotres, cruzaremos por un puente a la margen izquierda del río Duje para dirigirnos por un antiguo sendero llamado "La India d'Allende" en el que deberemos andar con precaución (especialmente con el terreno húmedo) y que llega a perderse en algunos tramos, hacia la Majada La Roble en Collado de Pandébano y seguidamente a la Majada Sotarraña.
Desde esta majada nos desviamos del camino habitual hacia Cabeza La Mesa, que adjunto en el track "opción_1", para continuar sin dificultad por un cordal que lleva directo hacia Cabecina Quemada y Cabeza Mesa.
Desde el V.G. de Cabeza Mesa nos dirigimos a la Majada La Poza donde tomamos lo que parecía un sendero que finalmente se perdió entre una gran cantidad de ramas y hayas caídas, por lo que tomamos un descenso directo por el bosque hacia el Cueto Vernil. Ojeando un mapa de Adrados se puede ver un sendero marcado desde Mda. La Poza hacia la Mda. Trijuerda por la que se puede llegar fácilmente hacia le Cueto Vernil y al Vierru, que adjunto en track "opción_2".
Desde Cueto Vernil no tendremos ninguna dificultad en llegar al Cueto Vierro donde cogeremos la pista a Tielve.