Itinerario: El Entrego - La Güeria - La Campa San Juan - La Vara - La Camperona - La Bornaína - La Magdalena - Villacedré - L'Acebal - El Entrego
Recorrido: 23.5 Km
Desnivel: 350 m
Tiempo: 6h
Desde El Entrego por la carretera de La Güeria hasta la Campa San Juán, desde aquí, a través del cordal de La Vara llega hasta La Camperona.
Tomamos la carretera en dirección a El Entrego, y poco más abajo cerca de El Candanal se encuentra La Bornaína. Cruzamos Les Felechoses, El Pullíu, Cocañín y nos adentramos en el pueblo de la Magdalena.
Cuando la carretera abandona la parroquia de Cocañín sale al Valle de Lantero, ya en San Andrés. Es este un valle amplio y soleado que en su parte baja se abre a El Entrego por la Oscura.
FUENTE: Mancomunidad del Valle del Nalón.